Охлаждение корпуса.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Есть корпус компа.

    image

    Имеется 8 слотов для установки 120мм кулеров. как грамотно организовать обдув? :)

    Сейчас установлены поз. 6 и 7 на выдув и поз. 1 на вдув.

    Все три кулера подключены к материнке, которая регулирует их обороты.

    На лицевой панели есть реостат, дополнительные кулеры можно пдключить через него.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Я думаю, що цього достатньо для більшості випадків. Іноді ще тягнуть з бокової кришки, напроти процесора, якщо в цьому є необхідність.
    Ти зважай ще, що в тебе є відяха і БЖ, які прокачують через себе повітря. Якщо додаткового видуву буде забагато, то, думаю, їм не вистачатиме свіжого повітря.
    У мене, якщо по твоїй схемі орієнтуватися, то вдув в п. 2, вільний отвір в п. 4 і 5, видув - трохи нижче п.6 - вентилятор, БЖ з вентиоятором на місці п.6 і відяха внизу.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Я подозреваю, что в моем случае нужно заклеить позиции 4 и 5.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    А у тебя что? АМД процессор?
    Ты обрати внимание что каждый вентилятор - это источник шума.
    Меня например достал шум вентиляторов. Я даже думал перейти на "водянку". Но сложность реализации толкнула в сторону поиска менее тепловыделяющий комплектующих, процессора Ivy
    bridge и видеокарт Радеон по новым технологиям. Кроме этого кулеры большого диаметра с низкими оборотами.
    так что правильным решением с моей точки зрения - должны в итоге остаться только кулеры проца видео и БП
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Bulba :: так что правильным решением с моей точки зрения - должны в итоге остаться только кулеры проца видео и БП

    @Bulba
    Чому це? З точки зору охолодження правильним буде організувати систему охолодження в сторону саме продуктивності охолодження, а не зменшення шуму. А з точки зору зменшення шуму, треба змінити вимоги до продуктивності системи в цілому в сторону зменшення або обрати інший спосіб охолодження, що задовольнить і за рівнем шуму також.
    В мене до кулера ЦП і відяхи ще кулер БЖ і два вентилятора корпусних. Так вимкнення корпусних не впливає на рівень шуму, бо самий шумний на проці =) Так що, додавати вентилятори треба з розумом, і буде компроміс! =)

    До речі, іноді для зменшення шуму від корпуса в цілому, буває необхідно додати якісь ребра жорсткості для бокових кришок, або демпфери на кріплення вентиляторів - такі собі резинові утримвачі, замість шурупів.

    @Saburo_Sakai
    чому так вважаєш? Особисто в мене, в п.4 натягнута марля, то на ній активно збирається пил, що вказує на те, що передній вентилятор не створює потоку достатнього об'єму. Як мені здається.
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    Существует мнение, что на вдув должно быть больше вентиляторов. Чтобы внутри корпуса создавалась зона повышенного давления. Таким образом внутри будет меньше пыли и комплектующие будут лучше охлаждаться.
    А есть мнение, что наоборот, внутри лучше создавать пониженное давление, чтобы ускорить прохождение воздуха.
    Как на самом деле - хз.

    Мне кажется, что нужно смотреть движение воздушных потоков.

    У меня корпус Lian-Li PC-101B. Там несколько нестандартная компоновка внутреннего пространства: БП внизу и под перегородкой, мамка перевернута :)
    image

    Таким образом получается 2 объема.
    В нижнем воздух поступает через фронтальный вентилятор, проходит через фильтр, на котором осаждается пыль, далее охлаждает винты и выдувается наружу вентилятором БП.
    В верхнем воздух поступает сбоку сразу на видяху и проц и выдувается задним вентилятором и видяхой.
    Всего 3 корпусных вентилятора. Перегрева нет, несмотря на довольно горячую видяху.

    В случае выше, я бы, наверное, поставил еще один вентилятор на вдув в позицию 4 или 5 в зависимости от того, что горячее: проц или видяха.
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    О, до речі, про пил і фільтри. Хтось використовує фільтри, які саме, саморобні чи спеціалізовані купували? Чи є в них сенс, чи краще пилосмоком пару разів на рік пройтися?
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Я покупаю нормальные тихие вентиляторы. Шума нет.

    Блок питания берет воздух из специального отверстия в днище корпуса и выбрасывает наружу. так что, на поток воздуха внутри корпуса никак не влияет.

    У меня специальный фильтр (был в комплекте с корпусом) установлен на заборе воздуха БП. На лицевой панели - поролон за металлической сеткой.

    Корпус такой, только черный с оранжевыми вставками:


    http://www.overclockers.ua/power/aerocool-xpredator-x1/all/
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Андрюха, та ти краще шариш у цьому за половину присутніх! Чого ти в нас питаєш, що робити? :-D
    У мене корпус в рази гірший по організації =)
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    нормальный такой корпус

    если будешь ставить топовую видяху - ставь вентилятор на боковину.
    иначе забей
    и так охлаждения достаточно
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    А заклеивать боковины не надо? Если кулеры на боковую крышку не ставить.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    насчёт фильтров можно поподробнее? а то у меня попугай любит примоститься скраю на монике и когда чистится, то с него всякий мусор летит прямо во втягивающие отверстия на боковине
    wtg
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    @grun
    постав блок під стіл - найпростіший варіант =)
    Я думаю, для твоєї проблеми можна елементарно марлю або щось таке прикріпити. Тільки її чистити не так зручно.
  • sanctorsanctor
    Сообщений: 596Symbol
    @Saburo_Sakai не надо заклеивать. Пусть воздух поступает свободно.
    Можешь фильтр поставить. Пороллон крупноячеистый или что-то вроде.
    Ну или марлю, сложенную несколько раз, как @Akupaka советует.
    Vanitas vanitatum et omnia vanitas
  • FSG_FRITZFSG_FRITZ
    Сообщений: 360
    Андрію, я б в такому корпусі додав вентилятор в позицію №1, або переставив з позиції №2 в позицію №1.
    Пояснюю переваги
    1) потік повітря проходив би не над, а обтікаючи жорсткий диск, таким чином хард буде працювати в кращому тепловому режимі;
    2) нижня частина потоку після харда буде потрапляти під, а не над відеокарту, відповідно там буде хоч і невеликий, але наддув свіжого повітря.

    А зараз виходить так, що вентилятор з позиції №2 просто наддуває повітря в колопроцесорний простір, куди і так "підсмоктується" повітря ветилятором №6 і вентилятором №7 через бічні вікна.
    Тобто, особливого сенсу у №2 немає взагалі.
    Також для покращення теплового режиму відеокарти я б поставив кулер в позицію №3.

    Стосовно фільтрів.
    Сам не використовую, приблизно раз у квартал чищу системник пилосмоком.
    Бачив системник , в якому ВСІ отвори захищені паралоновими фільтрами - всередині вигляд, як з вітрини магазину.
    Щодо конкретного застосування фільтрів - я б рекомендував звернути увагу на автомобільні фільтри салону.
    Наприклад, такий фільтр для Кенго коштує всього 65 грн (це оригінал, а китайські певно вдвічі дешевші)
    За площею він такий, що на на пару 12-см кулерів одного точно вистачить.
    Тот, кто воюет сам с собой - обречен на поражение.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    У меня нет кулера в позиции №2. И в боковых местах тоже нет. :)
    I look inside myself and see my heart is black..
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Akupaka :: Я думаю, для твоєї проблеми можна елементарно марлю або щось таке прикріпити. Тільки її чистити не так зручно.

    с марлей конечно видон у системника ещё тот, это надо в самом деле искать поролон и както изнутри клеить
    wtg
  • FSG_FRITZFSG_FRITZ
    Сообщений: 360
    Saburo_Sakai сказал:

    У меня нет кулера в позиции №2. И в боковых местах тоже нет. :)


    Та то я сплутав. Перестав з №1 на позицію №2.
    А з бічними - все вірно, кулерів там немає, проте є отвори, через які засмоктується повітря витяжними кулерами №№6 і 7.

    Ну і фільтри - ніяких "зовні", тільки всередині між кулерами і стінками корпусу, де дозволяють габарити. Де ні - там зразу за кулером.

    Тот, кто воюет сам с собой - обречен на поражение.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    grun :: с марлей конечно видон у системника ещё тот, это надо в самом деле искать поролон и както изнутри клеить


    Есть очень хорошая антимоскитная сетка. С мелкими ячейками, черного цвета.
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Раз вопрос по шуму не стоит, даю совет по фильтрам.
    1. Поролон крупнопористый - годится в качестве фильтра грубой очистки. Достоинства - легко стирается, не теряет формы. Недостаток: грубая очистка .
    2. Синтапон в два слоя - ловит более мелкую пыль. Годится как фильтр улучшенной грубой очистки. Достоинства - дешев, достаточно хорошо чистит воздух. Недостатки - требует периодической стирки или замены. Нельзя после стирки отжимать (потеряет форму). Удобно либо простегать (прошить рисунком клетка ) ниткой два слоя. Есть еще вариант - наклеить с двух сторон на строительную "серпянку" (жесткая сетка для заделки швов). Но в этом случае если клеить ПВА то при стирке разлезется.
    3. НЕРА - фильтры Фильтры тонкой очистки. Достоинства - идеально чистят воздух. Даже дышать можно. Недостатки - дорогие, требуют периодической замены, не стираются.

    Оптимальный вариант - Синтапон если периодически готовы раз в месяц - два открыть комп и постирать фильтры. Кстати они удобно укладываются во всякие корпуса из под вентиляторов. А если слегка нагретым утюгом прогладить чтобы сплющить синтапон - то выглядят вообще как фирменные. Только с температурой осторожнее. Иначе вместо фильтра получите жесткий блин.
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Я нещодавно купував пилосмок, то там HEPA 13, здається, то він миється. Але то дурна ціна, хіба що десь метрами продають.
    Синтапон - цікавий варіант, не думав. Цікаво, а капронові колготи не підійдуть? :\ Дешево, тонко і по кольору можна підібрати :-D Каркас зробити не проблема. А можна прямо на корпус вентилятора натягнути, лишиться лише щільно його до корпуса притулити чимось, наприклад, ущільнювачем для дверей =)
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    НЕРА не стирается. Если НЕРА постирать - то это уде не НЕРА :-D
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    @Bulba
    навіщо суперечки? Я кажу те, що є. HEPA - це лише скорочення, а не єдина можлива реалізація, а видів таких фільтрів уйма. Паперовий мити не можна - розкисне, а із штучного волокна можна. Не віриш мені, ось інформація від виробника про хепа 12, що миється - http://www.philips.ua/c/-/hepa-12-washable-fc8044_02/prd/ru/consumer
  • Valabuev
    Сообщений: 8,563
    да зачем синтепон?
    тогда уж вот http://www.price-list.kiev.ua/cgi-bin/price_img_info.cgi?id=5159366
    класс Г3 - но для системника это более чем хватает. и "простегивать в клетку" - не нужно.
    Спасибо сказал 1grun
  • Valabuev
    Сообщений: 8,563
    единственный ньюанс, для того, чтоб сопротивление потоку было в разумных пределах, и нормальная площадь фильтрования получалась - его укладывают "книжкой" (как раз как большинство "гепа" фильтров в пылесосах...
    но самый простой и достаточный вариант - паролон (что уже отмечали). можно прижать на входе в вентилятор аккуратной рамкой на паре саморезов.
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Ну да, только объясни мне чем ты будешь распрямлять волоски прилипшие к основе после промывки? Моющиеся НЕРА фильтры - это фикция, маркетинговый ход. Если тебе сказать что ты должен раз в три месяца должен будешь покупать новый - ты никогда не купишь изделие.

    НЕРА фильтр применяется при операциях на ингаляционном анестетике или при применении аппарата искусственной вентиляции легких. Причем один фильтр на каждого пациента или на 24 часа непрерывной вентиляции. Вот это настоящее применение НЕРА. Есть правда в некоторых аппаратах на инспираторном выходе (для вдоха) автоклавируемый НЕРА фильтр. Но там воздух уже и так очищенный через него проходит. И автоклавирование - это не мойка, а обработка перегретым (сухим) паром.