Мой опыт демеркуризации
  • SchtuzerSchtuzer
    Сообщений: 56
    Сегодня утром разбил ртутный термометр. Упал на кафельный пол накопителем вниз - т.е. разлилось все содержимое. Несмотря на температуру и головную боль, сразу трезво прикинул чего нельзя делать. Как впоследствии оказалось, я практически все правильно сделал. В первую очередь решил, что вместо того, чтобы 5 минут гуглить, лучше сразу убрать шарики ртути. Открыл окно, чтобы проветривалось (потом еще оказалось, что ниже 18С испарение ртути значительно замедляется/прекращается). Бумажной салфеткой закатывал все видимые шарики в пластиковую лопатку, с которой перебрасывал их в стеклянную бутылку. Потом взял скотч и прошелся еще раз по стыкам между плиткой. В конце помыл лопатку, пол, углы, стыки между плиткой Доместосом с хлоркой (марганцовка лучше создает неиспаряемые соли ртути, но под рукой не было). Мочалка, скотч и носки, в которых ходил во время ЧП - в мусорный пластиковый пакет и в мусорник. Открыли окна и уехали на 3 часа из дому (как раз был другой повод - совместили). Банку с ртутью и градусником завез в оперативно-спасательную службу на Жилянской.

    Потом уже в инете читал о самостоятельной демеркуризации - в приницпе все рекомендации похожы, есть только небольшие разногласия. Думаю, мало кому придет в голову собирать ртуть пылесосом (спрей получится) или выбросить в унитаз (ртуть тяжелее воды в 13,5 раз). Встречал даже советы выбросить через забор завода Радикал - типа хуже не станет :)

    Вот контакты в Киеве куда надо везти разлитую ртуть - может кому пригодиться. Туда также можно везти использованные батарейки. Вход со стороны Горького - в конце двора налево - забор медицинскими крестами обклеен.

    image

    И вот еще один полезные пост знающего (судя по всему) человека

    собрать все капельки, остаток залить хлорсодержащим моющим средством или засыпать серой(врядли у вас есть). соединения поулченные таким образом нелетучи.
    загрыязнение от градусника на фоне загрезнения от автомобилей почуствовать можно только если все два грама планомерно размазать по комнате.поскольку из 2 грам выливается меньше 10%,а остается еще меньше. Ипаряется при комнатной температуре плохо. гдето был расчет паров ртути в комнате на 20 квадратов. получается меньше чем ПДК и всего в 5 раз больше чем в киеве на улице(при условии проветривания два раза в день ежедневно в течении двух недель).
    это,конечно, не относится к случаю если вы разбили шарик накопитель(его развечто специально разобьешь) либо не убрали шарики с пола. и да, проветривать надо.

    на опыте могу сказать что прекрасно собирается ртуть рулоном скотча.

    собраные шарики засовываете в пакет,пакет в банку, дальше теоритически надо отнести в сес. но на фоне загрязнения от енергосберегаек на свалке уровень от градуника явно не увеличится.

    крайне плохая идея вызвать сес с анализатором. если найдут превышение фона, застявят проводить демеркуризацию(понятно платно), даже если ПДК не превышен.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,562
    перед самым новым годом дочька с женой разбили термометр... далее все по алгоритму. правда у нас дома марганцовка нашлась.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,562
    Олег - выздоравливай! скорее.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    Valabuev :: Олег - выздоравливай! скорее.

    присоединяюсь

    wtg
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    вообще говоря химики собирают ртуть алюминиевой фольгой (не лакированной)
    Ртуть реагирует с алюминием.
  • CorageCorage
    Сообщений: 664
    grun сказал:

    Valabuev :: Олег - выздоравливай! скорее.

    присоединяюсь


    И я
  • SchtuzerSchtuzer
    Сообщений: 56
    Спасибо! Заболел повторно после употребления пятничного пива с летчиками на Майдане. Пора повышать градус, я вижу.
    image
    image