Каминные топки
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Кто-то имеет опыт установки каминных топок?

    Желаю установить, сам, но есть вопросы..

    1) суперизол или базальтовая вата с фольгой?
    2) как теплоизолировать декоративную верхнюю балку?
    3) снизу под топкой: шамотный кирпич, дырявый обычный кирпич, или что-то еще?
    4) как *** крепить трубы к стене, при наличии теплоизолирующего короба? стены из пенобетона..
    5) имеет ли значение форма теплоизолирующего короба? или можно просто изолировать стены и не париться с каркасом из профилей?
    6) имеет ли смысл выкладывать переднюю стенку короба из кирпича (для накопления тепла), или делать его из гипсокартона/теплоизолятора?

    Если кому интересно, могу делать фотоотчет установки. Бо ставить буду полюбому )))
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Когда-то листал такую книгу.
    http://www.kogda-remont.ru/1192-kniga-kaminy-i-pechi-vybor-dizayn-stroitelstvo-evgeniya-vitalevicha-simonova-fb2-epub-doc-skachat-knigu-besplatno.html
    Из меня печник тоже еще тот. Поэтому мне понравилась.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
    Спасибо сказал 1Wolfie
  • Dron
    Сообщений: 649
    клал когда то камины. но только традиционные. с открытым огнем.
    а у тебя новомодный? закрытого типа, под стеклом?
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Да, закрытая чугунная топка со стеклянной дверцей.

    Миша, спасибо. Постараюсь скачать с компа, а то телефонный браузер не дал качать. скачал, приступаю к чтению
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Dron
    Сообщений: 649
    тогда можно, наверное, и грубку присобачить. там же расход воздуха небольшой. тяги должно хватать.
    ну это если надо.
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Что такое "грубка"? Т.к. в моем понимании груба - печка с чугунной плитой-конфоркой и многоколенным дымоходом из массива кирпича
    Don't panic! С ув. Я :)
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Кстати, про грубки.
    Мой отец в селе, лет 10 назад, задумал переложить топку грубы. И кто-то ему присоветовал внутри устроить "накопитель тепла", использовав для этого тормозные колодки от жд вагонов. Как я эти восемь колодок (каждая весом по 16 кг) тянул от ПТО за пригородным вокзалом до метро "Вокзальная" - это отдельная песня. Но я сумел ублажить батю и грубу он таки построил. И должен вам сказать, что таки да, эффект на лицо. Протопленная с вечера груба, до утра ощутимо теплая.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    А эти теплоаккумуляторы прям внутри топки, или где-то в дымоходе, или в массиве кирпича вмурованы?
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Dron
    Сообщений: 649
    груба это сама система дымовых колодцев. теплообменный щиток. если не нужна варочная плита, то делают топку закрытого типа.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    у нас прямо внутри топки вмонтированы две толстые трубы и печка греет еще собсно и воду в батареях
    ЗЫ это насчет если нужен дополнительный теплоаккумулятор..
    wtg
  • Dron
    Сообщений: 649
    http://kamin-expert.ru/otopitelnaya/pech-kamin-svoimi-rukami-chertezhi.html#i
    лично я думал над таким вариантом. жонка сильно камин хочет.
    Спасибо сказал 1Wolfie
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Камин одна из самых неэффективных систем обогрева. Хуже просто костер
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    кстате, да
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Отличная ссылка! С картинками, порядовками. А подобного ресурса, но по установке именно закрытой готовой каминной топки с конвекционным коробом из гипсокартона не встречал? А то мне гугл нехотя выдает совсем поверхностные описания.. хотя если все-все перечитаю, може и сам докумекаю, что и как сделать.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    есть дезигнерские "камины-костры" - выглядит как решетка с поддоном для пепла и сверху тупо вытяжка как над плитой

    только топить хз чем, чтобы сажи меньше было, ну и подозреваю там тягу надо недетскую создавать, поскольку самой топки по факту нет
    wtg
  • Dron
    Сообщений: 649
    http://vsaduidoma.com/2012/02/01/kamin-pech-dlya-obogreva-dachi-svoimi-rukami–chertezhi-i-sovety-po-stroitelstvu/
    тут
    image
    вот еще . топка,как у нас делают только грубка на один этаж и длинее. стенки каналов в четверть кирпича и шире.
  • grungrun
    Сообщений: 17,085Symbol
    а вообще вот тут можно попастись
    http://forum.stovemaster.ru/
    wtg
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    Если верить книге, которую Миша присоветовал, кпд открытого камина 15%, закрытого - уже 70!
    Прелесть камина в 1) уют-красота, 2) быстрый (хоть и не на долго) прогрев помещения - пока раскочегарится котел (в моем случае) или прогреется большая печь.
    Пока что я грею одну комнату киловатным электрообогревателем, шоб поесть и поспать было где.
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Dron
    Сообщений: 649
    открытый камин"жрет" неимоверное количество воздуха. %) бавает что надо окно открывать ,что бы горел. (N)
    потому и кпд ,никакой. хотя сушит помещение быстро.
    закрытая топка, дает возможность регулировать процес горения и воздух подается только для горения. выше температура дыма в дымоходе. естественно тяга лудше. и есть возможность отбирать это тепло для нужд.
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    Ты в квартире хочешь?
    I look inside myself and see my heart is black..
  • MilvusMilvus
    Сообщений: 1,833
    Wolfie :: А эти теплоаккумуляторы прям внутри топки, или где-то в дымоходе, или в массиве кирпича вмурованы?


    Изначально отец хотел устроить из них свод, благо эти колодки имеют изогнутую форму. Но такая конструкция показалась чрезмерно сложной. Поэтому установили внутри топки, по бокам, по четыре с каждой стороны. Просто закрепили металлическими прутками. Если вмуровать, то из-за большого коэффициента расширения может развалить топку.
    "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле."
    Пифагор
  • Valabuev
    Сообщений: 8,562
    Используйте трубы "радиаторы" для камина. Обычно это нержа оребренная снаружи, он закрывается декоративным щитом, внизу и вверху - щели для циркуляции воздуха. Груба за камином - вещь спорная на мой вгляд - в открытом варианте и при растопке - весь дым в хате будет
  • WolfieWolfie
    Сообщений: 2,104
    За 'радиаторы' подумаю, може метр и вставлю.
    Андрей, не, не в квартиве :-D хотя в евартирах предусмотрены вентканалы.

    Вопщем, щя вопросы есть по обустройству короба (как его делать, и какой). Почитаю с компа посоветанные ссылки, и конкретизирую вопросы
    Don't panic! С ув. Я :)
  • Saburo_SakaiSaburo_Sakai
    Сообщений: 15,849
    У меня дружбан по чертежам из интернета сварил печь, которая на отработке масла работает. Тестили в его гараже, как говорил Азаров - "Бімба!" :-D
    I look inside myself and see my heart is black..
  • Dron
    Сообщений: 649
    для открытого камина только прямая, гладкая ,вертикальная труба и достаточного сечения. там с этим строго.
    можно организовать подвод воздуха с наружи помещения.
    ну, а если топка закрыта, пусть даже стеклом , тяга должна быть по любому. ветер, разница температур в комнате и на улице.