Что это? Помощь в опознании чего либо.
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Помогите определить тип, название, производителя и прочее радиоэлемента.
    На плате маркировано С, что должно обозначать конденсатор. Но посмотрите на фото. Сверху как будто пленка переливается серебром, а внутри с трудом можно рассмотреть какие-то детали.Обычный конденсатор выглядит так
    image
    А то что мне нужно опознать - вот так
    IMG_20160204_184211.jpg
    2400 x 3200 - 696K
  • LK_LK_
    Сообщений: 1,005Symbol
    ВирПилы Киева пишут :) :

    С18 - конденсатор
    то что 6812 - резистор
    Маркировка 4-мя цифрами.
    Первые три цифры указывают значения в омах последняя – количество нулей. Распространяется на резисторы из ряда Е-96, допуском 1% , типоразмеров 0805 и 1206. Буква R играет роль децимальной запятой.
    Пример: 4402 = 440 00 = 44 кОм,
    а черное слева - похоже на диод
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Bulba :: Помогите определить тип, название, производителя и прочее радиоэлемента.
    На плате маркировано С, что должно обозначать конденсатор. Но посмотрите на фото. Сверху как будто пленка переливается серебром, а внутри с трудом можно рассмотреть какие-то детали.Обычный конденсатор выглядит так

    На верхней картинке - керамический конденсатор. А то, что предлагается опознать - плёночный, потому и выглядит иначе. Плёночные обычно используются в высоковольтных цепях, там где стандартные керамические по максимальному допустимому напряжению не проходят.
    А что с ним не так, зачем опознавать? Производителя и тп не опознаешь, а если с обратной его стороны тоже нет никакой маркировки, то и ёмкость можно узнать, только измерив (во многих современных мультиметрах есть режим измерения ёмкости).

  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Точно пленочный????
    Тут ошибиться нельзя.
    Звониться примерно как 12,3 нанофарад или 0,012мкФ
    И еще, такие пленочные пробиваются часто?
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Есть другая плата. Так рядом с этим конденсатором разорвало микросхему на две части. И конденсатор почернел со стороны "взрыва" и буртик по краю какой-то образовался. В принципе пробой тестером не определяется, а емкость около 9 нанофарад. И вот я думаю от чего микросхема взорвалась? Сама по себе или пробил конденсатор и от него бахнула микросхема?
    Думаю на всякий случай поменять кондинсатор, но пробовал найти - хрен там. на базаре нет. А на фирмах - название, тип и характеристики нужно знать. Да и долго это все.
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Bulba :: Точно пленочный????
    Тут ошибиться нельзя.
    Звониться примерно как 12,3 нанофарад или 0,012мкФ
    И еще, такие пленочные пробиваются часто?
    Точно плёночный. Насколько вообще можно судить по картинке. :-D
    А ты ёмкость мерил прямо в схеме, или выпаивал для измерения?
    Часто ли пробиваются? Ну, как сказать, слишком от многих факторов зависит. Но если бы был пробой ( там где сгорела микросхема) - то он бы и остался. А что за микросхема, и вообще, что это за устройство? Почему подозрения именно на конденсатор? Да ещё и настолько сильные, что хочется непременно поменять. К слову, чтобы менять - надо не только его ёмкость знать, но и рабочее напряжение.
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Не выпаивая измерял. Знаю что может быть еще емкость, которая искажает показания. И правильно было бы выпаять. Но конденсатор кажется поврежденным. А он приклеен двумя красными полосками мастики к плате. Его выпаивание приведет к поломке однозначно. У меня пока что другого нет. И я хотел оставить себе этот отход на крайний случай.
    Микросхема - ШИМ контроллер импульсного блока питания (на память не помню) Но там с выпрямителя (моста) на 5-ю ногу через этот конденсатор подается напряжение (на ключ который сделан на полевике), и на трансформатор (пила формируется)
    По типовой схеме этого ШИМ-контроллера там конденсатор на 4,7нФ и напряжением 1000В. А в схеме звонится как 12нФ.
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Неужто Бульба новый телефон разобрал? :-D
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Обычно горит то что токовое, транс, мосфет, может и микруха пробилась, а за собою пожгла и полевик. Сильная нагрузка потащила выпрямительный диод, он сгорел, понес схему в разнос, сгорел полевик. Там проверять надо внимательно. Импульсные блоки они такие, горят кучкой. Любой недосмотр влечет "призовую игру".
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    В телефоне нет импульсного блока питания.
    Там свои проблемы. Например до сих пор не могу увидеть телефон при подключении к компьютеру как СД карту. Как фотоаппарат-пожалуйста, как устройство МИУИ - пожалуйста, а как карту памяти - так нет.
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Bulba :: А в схеме звонится как 12нФ.


    Ну в плате он может показывать хоть все 4,7мкФ вместо 4,7нФ. :-D Сам же должен понимать, что измерять ёмкость прямо на плате - это пальцем в небо. А выпаять без повреждения может и не получиться - красный клей держит хорошо, надо сильно нагревать деталь - может поплавиться плёночный полимерный изолятор. Не думаю, что в нём проблема - пробой был бы заметен. Да и найти такой SMD конденсатор на 1000в думаю будет изрядной проблемой.
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Там слой копоти на конденсаторе. Оттирал спиртом, но следы копоти остались. Как и следы повреждения на ребре. Поэтому не исключаю дугу с копотью, и как следствие вспучивания полимера, что и воспринимается как следы повреждения.
    Ну и найти такой конденсатор - большая проблема.
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Фотки в студию!
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Фото конденсатора под подозрением
    IMG_20160205_090434.jpg
    2400 x 3200 - 667K
    IMG_20160205_090556.jpg
    3200 x 2400 - 709K
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Игорь, а посмотри пожалуйста на торец микросхемы 246-й, там микротрещины на пластиковом теле нету? Обычно пластиковые, сгорая выстреливают в горизонтали "плазму". Вот она и могла поджарить кондер. Он может быть и цел даже. Прозвонить на сопротивление, емкость.
    Если верить типовой схеме, кондёр шунтируется стабилитроном и его не так уж и просто прошить.

    image
    &imgrefurl=http://www.irbislab.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=23&h=1357&w=1953&tbnid=5x-A2wIbI-ZHOM:&docid=3lSa4rl0nCJg4M&ei=ZWi0VtynGYuTzAO_o4RI&tbm=isch&ved=0ahUKEwic7tXvpODKAhWLCXMKHb8RAQkQMwgdKAIwAg

    image
    &imgrefurl=http://www.power-e.ru/2004_02_78.php&h=562&w=945&tbnid=wjsMHefGiomiaM:&docid=PT-Ow5DQYspA5M&ei=ZWi0VtynGYuTzAO_o4RI&tbm=isch&ved=0ahUKEwic7tXvpODKAhWLCXMKHb8RAQkQMwgeKAMwAw

    image
    &imgrefurl=http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/36/&h=524&w=800&tbnid=HkxZZnhL6q7UzM:&docid=i-VkJfImuy6nyM&ei=ZWi0VtynGYuTzAO_o4RI&tbm=isch&ved=0ahUKEwic7tXvpODKAhWLCXMKHb8RAQkQMwgbKAAwAA
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Блина, фигня с этими ссылками, не то загреб. Уберите их, плиз!
    Вот ссылка на схему.
    image
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    246 микросхема разлетелась на куски. Было подозрение на то что просто обожгло.
    Но теперь все, кранты с кондером.
    Попытался выпаять - а обкладка отпала. Там материал конденсатора - какой-то полимер. Моментально отплавился и на месте контактирования потянулись характерные сопли как от расплавленного пластика. Так что узнать точную емкость не удалось. А выпаивать из рабочего блока не хочется.

    По тем ссылкам которые ты дал.
    На плате реализован вариант который по этой ссылке - рисунок 16б
    http://www.power-e.ru/2004_02_78.php&h=562&w=945&tbnid=wjsMHefGiomiaM:&docid=PT-Ow5DQYspA5M&ei=ZWi0VtynGYuTzAO_o4RI&tbm=isch&ved=0ahUKEwic7tXvpODKAhWLCXMKHb8RAQkQMwgeKAMwAw
    Т.е. параллельно конденсатор резистор и стабилитрон
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Теперь тупой вопрос, где взять этот конденсатор?
    Можно ли его заменить на керамический?
    Можно ли его заменить на два керамических параллельно по 1000 вольт каждый если номинала не найду?

    И может объясните мне зачем они применили пленочные, а не керамические?
  • kosarkosar
    Сообщений: 1,711
    Бери высоковольтную керамику.
    http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/36/
    конденсатор С6 - типа К15-5 1.6 кВ или другая высоковольтная керамика.
    У тебя там СМД для сборки стоит, работать будет и простой. Но что там ещё сгорело помимо?
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Сделал интересный опыт. Измерил какой то конденсатор на 1,45нФ (по прибору) припаял на место испорченого. Измерил - получил 6,3нФ. Разница 4,85нФ.
    Новый кондер на другой плате воказывает 12,65нФ отнимает 4,85нФ получается 7,8 нФ новый искомый конденсатор.
    Не знаю справедливо или нет, но ближе к типовой схеме.
    :-D
  • AndreyK
    Сообщений: 616
    Мда... и набуя ты туда лез? %) На фото был нормальный конденсатор - ну а что чуток оплавило его - так не удивительно, при разорвавшейся рядышком микросхеме. Максимум что надо было - так немножко пошкрябать его сбоку, чтобы соскрести возможный налёт осевшего металла.. А теперь уж поздно пить боржоми... Я же писал, что полимер поплавится...
    Твои "рассчёты" по методике измерения ёмкости прямо в плате - это, как бы помягче выразиться... полная бессмысленность - слишком разные результаты могут получаться из-за паразитных ёмкостей соседних элементов, которые могут меняться в зависимости от того, какого номинала конденсатор установлен. С тем же успехом можно гадать ёмкость по утреннему калу любимой собаки (или кота, что там в наличии имеется). Лучше уж привязаться к типовой схеме и брать номинал оттуда. Да и в схеме я так понял он стоит в узле ограничителя выбросов обратного напряжения - там не страшно, если ёмкость будет чуть отличаться.
    По поводу керамики - плёночные в таких схемах ставят не зря, в этом узле достаточно высокие пиковые токи в момент выбросов обратного напряжения - многие керамические на таких импульсных токах имеют высокие потери. К тому же найти высоковольтную СМД керамику необходимой ёмкости - может оказаться задачей ещё сложнее, чем найти такой плёночный. Самый простой вариант - взять плёночный не СМД и постараться втулить его на место.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,562
    kosar сказал:

    Неужто Бульба новый телефон разобрал? :-D


    под столом!!!!! =))))
    в смысле я сполз под стол =))))
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Втулил 10 нФ (по факту 8нФ) керамический конденсатор на 2000 В.
    Другого на базаре просто не нашлось.
  • Valabuev
    Сообщений: 8,562
    Заработало?
  • Akupaka
    Сообщений: 9,959Symbol
    Бульба, відповідай хоч щось!!!
  • Bulba
    Сообщений: 6,508
    Блок питания после замены запчастей не запустился. Не работает. Через неделю буду разбираться дальше.